欢迎访问临沂沂河新区网站
当前位置: 首页 > 信息详细
    信件内容
    流水号 20230924004
    标    题 网购山东公社联盟食品有限公司生产出的“带皮小香薯”出现异物
    姓    名 徐**
    手    机 181****5529
    发件IP 180.101.52.*
    写信时间 2023-09-24
    信件内容 我在2023年9月21日拼多多平台沂蒙公社旗舰店下单一袋带皮小香薯400g,(订单编号230921-635620566020794)2023年9月23日收到商品,24日上午拆开,商品是真空独立包装,发现一根很明显的头发在包装内。该异物明显是厂家生产包装过程中掉落,产生食品安全问题。食品里有异物该产品属于不符合食品安全标准的食品,根据《食品安全法》第一百四十八条,生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。但是,食品的标签、说明书存在不影响食品安全且不会对消费者造成误导的瑕疵的除外。我希望商家或生产商对此进行解决赔偿处理方案。作为平台的拼多多,在与客服沟通时,机器人客服自动对争议订单进行强制退款,对此我表示,我不认可不同意该方案。作为平台商家的沂蒙公社旗舰店(应该是山东沂蒙公社食品有限公司,位于山东临沂市莒南县板泉镇庞疃工业园区)对于此事提出的方案是仅退款,并无相应的赔偿。对此,未达成一致协议。目前此事无其他进展。因此,我看到产品包装上生产商一方,我希望作为生产商的山东公社联盟有限公司(位于山东临沂市经济开发区沃尔沃路与合肥路交汇东200米,统一社会信用代码91371301566707224P),对该公司生产出产品出现异物进行处理协商,承担起应有的责任。食品安全是我们日常所重视的,作为消费者,一定希望自己购买的食品健康卫生有保障。我觉得,消费者选择商家购买产品,不仅仅是满足自己的需求,也是对商家及生产商的一份信任。当食品出现异物,对消费者也存在不好的消费体验,也是商家和生产商也不愿意看到的。希望临沂市有关部门看到本人诉求,迅速与生产商即山东公社联盟食品有限公司进行联系。对于上述所提及的订单编号、产品及异物商品的照片和视频我都可以进行提供。最后,希望临沂市的建设越来越好。
    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容

    为更好维护您的合法权益,请您将诉求中所述涉及的订单编号、产品及异物商品的照片、视频等相关证据资料通过邮件方式提供给我局(临沂市市场监管局沂河新区分局公务邮账号:lyyhxqfj@ly.shandong.cn),以便进一步核查落实相关情况。感谢您对我们工作的监督和支持!如有其他问题,可以随时联系我们反馈(0539-8801096、8801098)。

    处理对象 沂河新区市场监管分局
    处理时间 2023-09-27